16 окт. 2010 г.

Memory ballooning в VirtualBox 3.2

Начиная с версии 3.2, гостевые дополнения VirtualBox позволяют вам изменять размер памяти виртуальной машины во время ее работы. Данная технология носит название "memory ballooning".

Обычно, для изменения размера памяти, выделенной виртуальной машине, нужно завершить работу и изменить настройки. С функцией memory ballooning, память используемая одной ВМ может быть выдана другой, во время их работы. Это может быть полезно для временного запуска другой ВМ или в системах с множеством виртуальных машин со сложной системой динамического управления памятью.

При поступлении запроса, утилиты гостевых дополнений (работающие в гостевой системе) распределяют физическую память на уровне гостевой операционной системы, блокируя использование этой памяти гостевой системой. Таким образом гарантируется, что эта память не будет более использоваться, ни приложениями, ни операционной системой гостя, а VirtualBox может использовать эту память и выделить ее другой виртуальной машине.

Память выделенная через механизм ballooning доступна только для VirtualBox. Она не становится доступной для хоста. Поэтому запрошенная у работающего гостя память не увеличивает размер свободной памяти на хосте.

В настоящее время, memory ballooning работает только через утилиту командной строки VBoxManage. Используйте следующую команду для увеличения или уменьшения размера memory balloon для работающих виртуальных машин с установленными гостевыми дополнениями:

VBoxManage controlvm "VM name" guestmemoryballoon size

где "VM name" это наименование или UUID виртуальной машины, а size размер выделяемой balloon памяти гостю в мегабайтах.

Вы также можете установить размер автоматически выделяемой balloon памяти виртуальной машине при каждом ее запуске командой:

VBoxManage modifyvm "VM name" --guestmemoryballoon

По умолчанию, balloon память не выделяется. Этот параметр ВМ, как и другие параметры устанавливаемые командой modifyvm, устанавливается только для выключенных виртуальных машин; за дополнительной информацией см. “VBoxManage modifyvm”.
Note

Замечание

Memory ballooning работает в VirtualBox только на 64-битных хостах и не работают на Mac OS X.


Оригинальная статья.

Комментариев нет:

Архив блога